1858-1870 - D. José Manuel de Lemos

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. José Manuel de Lemos (1858.09.27-1870.03.26) - Transferido da Diocese de Viseu, em 27.9.1858, entrou na Diocese de Coimbra em 22 de Novembro de 1858. Publicou em 28.8.1863 uma Pastoral denunciando os erros do Protestantismo. Por Decreto de 29 de Setembro de 1865 terminou no Seminário com o internato ou residência para estudantes universitários. Faleceu em Coimbra em 26 de Março de 1870.