1948-1967 - D. Ernesto Sena de Oliveira

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. Ernesto Sena de Oliveira (1948.10.28-1967.08.12) - Foi transferido em 28 de Outubro de 1948, da Diocese de Lamego para a Mitra de Coimbra, e fez a sua entrada na Diocese em 13 de Março de 1949. Continuou a remodelação dos três edifícios do Seminário, quartos, soalhos, corredores, mobiliário e aformoseamento do átrio norte do Seminário. Em 1958 celebrou-se o segundo centenário do Seminário e foi inaugurado um busto do fundador. Deu grande impulso ? Acção Católica, construiu de raiz o novo Paço Episcopal na Rua do Brasil para onde se mudou em 1961; em 1962 fez construir o Colégio São Teotónio; adquiriu para a Diocese a Casa e Quinta de S. António em Penacova. Resignou em 12.8.1967 e faleceu em 15 de Outubro de 1972.