Nomeações Pastorais 2020-2021

DIOCESE DE COIMBRA
NOMEAÇÃOES PARA O ANO PASTORAL DE 2020-2021

 

Nomeação de Presbíteros

P. André Filipe Sequeira da Silva – diretor diocesano do Apostolado da Oração.

P. António Jesus de Melo Loureiro - pároco in solidum e moderador de São Paio de Gramaços, continuando pároco in solidum e moderador de Bobadela, Ervedal da Beira, Lageosa, Lagares da Beira, Lagos da Beira, Meruje, Oliveira do Hospital, Seixo da Beira e Travanca de Lagos.

P. António Nogueira Torres – vigário paroquial de Bolho, Cepins, Cordinhã, Murtede e Ourentã.

P. Carlos Alberto da Graça Godinho – pároco de Abrunheira, Carapinheira, Ereira (reitoria), Montemor o Velho, Reveles, Verride e Vila Nova da Barca.

P. Carlos Augusto Noronha Lopes – pároco da Figueira da Foz e Tavarede, continuando pároco de Buarcos.

P. Ernesto Hamuiela (da Diocese de Benguela, Angola) – vigário paroquial de Ançã, Antuzede, São Facundo (Curato), São João do Campo e Vil de Matos.

P. Fernando Simões Pascoal – coordenador das capelanias hospitalares da Diocese de Coimbra

P. Francisco Elói Martinho Prior Claro – pároco da reitoria (quase-paróquia) de Coselhas e da reitoria (quase-paróquia) do Coração Imaculado de Maria, a criar no dia 13 de setembro de 2020, desanexando para isso a zona norte da paróquia de Santa Cruz de Coimbra, continuando pároco da reitoria (quase-paróquia) da Pedrulha e vigário paroquial de Santa Cruz.

P. Geraldo Kanjala Mário (da Diocese de Benguela, Angola) pároco de Arega, Figueiró dos Vinhos, Graça e Pedrógão Grande, de que até agora era administrador paroquial; assistente dos Agrupamentos do Corpo Nacional de Escutas 1193 de Pedrógão Grande e 148 de Figueiró do Vinhos.

P. Idalino Simões – capelão da Comunidade das Irmãs Franciscanas de Nossa Senhora das Vitórias da Cruz de Morouços.

P. João Baptista Somboti (dos Missionários de Nossa Senhora de La Salette, Província de Angola) - pároco in solidum de Carvalho, Figueira de Lorvão, Friúmes, Lorvão, Oliveira do Mondego, Paradela da Cortiça, Penacova, São Paio do Mondego, São Pedro de Alva e Sazes de Lorvão e Travanca do Mondego.

P. João Kakweya (dos Missionários de Nossa Senhora de La Salette, Província de Angola) - pároco in solidum de Carvalho, Figueira de Lorvão, Friúmes, Lorvão, Oliveira do Mondego, Paradela da Cortiça, Penacova, São Paio do Mondego, São Pedro de Alva e Sazes de Lorvão e Travanca do Mondego.

P. João Nuno Frade Marques Castelhano – vigário paroquial de Buarcos, Figueira da Foz e Tavarede.

P. João Paulo dos Santos Fernandes – enviado para conclusão de estudos bíblicos em Roma.

P. Jorge Germano Dias de Brito – pároco de Mira, Praia de Mira e Seixo de Mira.

P. José António Afonso Pais – vigário paroquial de Anobra, Belide, Bendafé, Condeixa a Nova, Condeixa a Velha, Ega, Furadouro, Sebal, Vila Seca e Zambujal.

P. Luís Miguel Batista Costa – pároco de Anobra, Belide, Bendafé, Condeixa a Nova, Condeixa a Velha, Ega, Furadouro, Sebal, Vila Seca e Zambujal.

P. Manuel de Oliveira Simões – pároco de Cabril, Dornelas do Zêzere, Fajão, Janeiro de Baixo, Machio, Pampilhosa da Serra, Portela do Fojo, Unhais-o-Velho e Vidual de Cima.

P. Nuno Filipe Martins Fachada Fileno – pároco de Quiaios, continuando  pároco de Alhadas, Bom Sucesso, Brenha, Ferreira a Nova, Maiorca, e Vila Verde.

P. Orlando José Guerra Henriques – pároco de Cadafaz, Colmeal, Góis e Vila Nova do Ceira; e de Santa Maria da Arrifana, Santo André de Poiares, São Miguel de Poiares e São José das Lavegadas.

P. Paulo Fernando Silvestre Filipe - pároco de Alqueidão, Lavos, Marinha das Ondas e Paião.

P. Pedro Jorge Silva Simões – pároco in solidum de Bobadela, Ervedal da Beira, Lageosa, Lagares da Beira, Lagos da Beira, Meruje, Oliveira do Hospital, São Paio de Gramaços, Seixo da Beira e Travanca de Lagos.

P. Pedro Manuel Quintas Franco Nunes Pedro, vigário paroquial de Nossa Senhora de Lurdes, Santa Cruz, Sé Nova e Sé Velha.

P. Rodolfo Miguel Fernandes Costa Albuquerque – pároco de Santa Ovaia, continuando pároco de Aldeia das Dez, Alvoco de Várzeas, Avô, Lourosa, Nogueira do Cravo, Penalva de Alva, São Sebastião da Feira e Vila Pouca da Beira.

P. Rodolfo Santos Oliveira Leite – pároco do Luso e Pampilhosa, continuando pároco de Barcouço, Casal Comba, Mealhada, Vacariça e Ventosa do Bairro.

Cón. Sertório Baptista Martins – pároco de Nossa Senhora de Lurdes, continuando pároco de Santa Cruz, Sé Nova e Sé Velha.

P. Virgílio de Miranda Neves – vigário paroquial de Alhadas, Bom Sucesso, Brenha, Ferreira a Nova, Maiorca, Quiaios e Vila Verde.

Nomeação de Diáconos Permanentes:

Diác. António Agostinho Fernandes de Sá - colaborador do P. Luís Miguel Batista Costa, nas paróquias de Anobra, Belide, Bendafé, Condeixa a Nova, Condeixa a Velha, Ega, Furadouro, Sebal, Vila Seca e Zambujal.

Diác. Augusto Lusitano Simões Rainho – colaborador do P. Carlos Alberto da Graça Godinho, nas paróquias de Abrunheira, Carapinheira, Ereira (reitoria), Montemor o Velho, Reveles, Verride e Vila Nova da Barca.

Diác. Joaquim Carlos Mendes Gonçalves - colaborador do P. Luís Miguel Batista Costa, nas paróquias de Anobra, Belide, Bendafé, Condeixa a Nova, Condeixa a Velha, Ega, Furadouro, Sebal, Vila Seca e Zambujal.

Diác. José Manuel Esteves – colaborador do P. António Jesus Melo Loureiro (moderador) e P. Pedro Jorge Silva Simões – párocos in solidum de Bobadela, Ervedal da Beira, Lageosa, Lagares da Beira, Lagos da Beira, Meruje, Oliveira do Hospital, São Paio de Gramaços, Seixo da Beira e Travanca de Lagos.

Diác. José Simões Laranjeira – colaborador do P. Rodolfo Santos Oliveira Leite, nas paróquias de Barcouço, Casal Comba, Luso, Mealhada, Pampilhosa, Vacariça e Ventosa do Bairro.

Diác. Manuel Cabral Henriques Lopes – colaborador do P. Orlando José Guerra Henriques, nas paróquias de Cadafaz, Colmeal, Góis e Vila Nova do Ceira; e Santa Maria da Arrifana, Santo André de Poiares, São Miguel de Poiares e São José das Lavegadas.

Diác. Manuel da Costa Marques Castelhano – colaborador do P. Jorge Germano Dias de Brito, nas paróquias de Mira, Praia de Mira e Seixo de Mira.

Outras nomeações

Dr. José Aníbal Herdade Barreiros – membro da Comissão Diocesana Justiça e Paz.

Dr. Paulo Jorge Barradas de Oliveira Rebelo - membro da Comissão Diocesana Justiça e Paz.

António José Jesus Sebastião (seminarista estagiário) – colaborador do P. Paulo Fernando Silvestre Filipe, nas paróquias de Alqueidão, Lavos, Marinha das Ondas e Paião.

Dispensa de ofício

P. Afonso Makiadi dos Santos (da Diocese do Uíge, Angola) - dispensado do ofício de vigário paroquial de Ançã, Antuzede, São Facundo (Curato), São João do Campo e Vil de Matos.

P. António Borges de Carvalho – dispensado do ofício de pároco de Santa Ovaia e São Paio de Gramaços.

P. Feliz Vieira Pires (dos Sacerdotes do Sagrado Coração de Jesus – Dehonianos)– dispensado do oficio de pároco de Coselhas (reitoria) e Nossa Senhora de Lurdes.

Cón. João Coutinho Veríssimo – dispensado do ofício de pároco da Figueira da Foz e Tavarede.

Cón. Jerónimo de Jesus Correia – dispensado do ofício de pároco de Mira e Seixo de Mira.

P. Manuel Pinto Caetano – dispensado do ofício de pároco de Friúmes, Oliveira do Mondego, Paradela da Cortiça, São Paio do Mondego, São Pedro de Alva, e Travanca do Mondego.

 

Coimbra, 28 de julho de 2020
Virgílio do Nascimento Antunes
Bispo de Coimbra