1128-1147 - D. Bernardo

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. Bernardo (1128.09.03-1147.01.27) - Era monge beneditino, arcediago de Braga, quando em 3 de Setembro de 1128, patrocinado por D. Afonso Henriques, foi eleito Bispo de Coimbra. No seu pontificado, em 28 de Junho de 1131 foi fundado o mosteiro de Santa Cruz. Em 1140, depois da paz de Zamora, foi reconhecido o título de rei a D. Afonso Henriques. Em 1144, o Papa Lúcio II aceitou a vassalagem do reino ? Santa Sé. Foi integérrimo defensor dos direitos diocesanos contra os Cónegos Regrantes de Santa Cruz, o Arcebispo D. João Peculiar e D. Hugo, bispo do Porto. Faleceu em Coimbra em 27 de Janeiro de 1147.