1279-1296 - D. Aymeric ou Américo Ebrard

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. Aymeric ou Américo Ebrard (1279.02.09-1296.12.04 - Era natural de Caiarc na Aquitânia, onde nasceu cerca do ano 1220. Era Arcediago de Palência (Espanha) quando o Papa Nicolau III o nomeou Bispo de Coimbra, em 9 de Fevereiro de 1279. No tempo deste Prelado (12.2.1289) assinou a Santa Sé com el-Rei, D. Dinis, a concordata dos Quarenta Pontos. Instituiu a festa do Corpo-de-Deus. Faleceu em 4 de Dezembro de 1296, no mosteiro de Vale de Paraíso, Epanhac (França).