1338-1357 - D. Jorge

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. Jorge (1338-07.03-1357.02.20) - Este Prelado, por Carta de 17 de Abril de 1344, mandou aplicar cento e vinte libras da sua Mesa Episcopal para pontes e calçadas. Mandou ainda que o Cabido, os Arcediagos, os Capelães da Sé, as Colegiadas e os mosteiros contribuíssem, generosamente, para a obra que o concelho de Coimbra fazia e era serviço de Deus. Faleceu a 20 de Fevereiro de 1357.