1545-1572 - D. Frei João Soares

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. Frei João Soares (1545.05.22-1572.11.26) - Era eremita de S. Agostinho e professou em Salamanca, em 11 de Abril de 1532. Foi nomeado Bispo de Coimbra em 22.5.1545. Em 15 de Abril de 1548 publicou novas Constituições do Bispado. Tomou parte no concílio de Trento desde 1561 a 1563, onde se fez notar pela liberdade com que falava das reformas eclesiásticas. Faleceu em 26 de Novembro de 1572.