1579-1584 - D. Frei Gaspar do Casal

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. Frei Gaspar do Casal (1579.12.01-1584.08.09) - Era eremita de S. Agostinho, Foi transferido da Mitra de Leiria para a de Coimbra em 1 de Dezembro de 1579 pelo Papa Gregório VIII. Morreu em Coimbra em 9 de Agosto de 1584.