1634-1636 - D. Jorge de Melo

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. Jorge de Melo (1634.06.09-1636.02.02) - Foi transferido da Sé de Miranda para a Mitra de Coimbra pelo Papa Urbano VIII, em 9 de Junho de 1634. Tomou posse da Diocese, mas não chegou a entrar nela por ter falecido em 2 de Fevereiro de 1636.

Plano Pastoral


Bispo Diocesano


Vaticano