1638-1646 - D. João Mendes de Távora

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. João Mendes de Távora (1638.03.22-1646.07.01) - Era Bispo de Portalegre quando em 22.3.1638 foi transferido para Bispo de Coimbra. Era um Bispo faustoso, rigoroso na pragmática, não dispensava a etiqueta. Reuniu um sínodo diocesano a 8 de Maio de 1639, onde o Clero jurou defender a Imaculada Conceição. Faleceu em Coimbra em 1 de Julho de 1646. Foi sepultado na Sé Velha. Por sentença de 12 de Janeiro de 1759, foram-lhe picadas as armas no epitáfio da sepultura porque pertencia à família dos Távoras.

Plano Pastoral


Bispo Diocesano


Vaticano