1672-1683 - D. Frei Álvaro de S. Boaventura

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. Frei Álvaro de S. Boaventura (1672.08.16-1683.01.19) - O seu nome era Álvaro da Silva, que mudou para Álvaro de S. Boaventura quando, em 28 de Maio de 1631, professou na Ordem Franciscana. Em 16 de Agosto de 1672 foi transferido da Mitra da Guarda para a Diocese de Coimbra. Em Carta de 3 de Junho de 1675 justificava perante os Cardeais da Cúria Romana a não existência de um Seminário Diocesano em Coimbra. Foi ele que sagrou a Sé Velha em 31 de Agosto de 1681. No seu pontificado, as Religiosas Clarissas trasladaram-se do convento velho de Santa Clara, em 29 de Outubro de 1677, para o convento novo no alto do monte da Esperança. Faleceu em 19 de Janeiro de 1683.

Plano Pastoral


Bispo Diocesano


Vaticano