1684-1704 - D. João de Melo

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams,

D. João de Melo (1684.04.24-1704.06.28) - Foi transferido em 24.4.1684 da Sé de Viseu para a Sé de Coimbra de que tomou posse a 4 de Julho de 1684. Fundou, sob a invocação de Santa Maria Madalena, o Recolhimento do Paço do Conde. Demoliu a igreja românica de S. João de Almedina, reedificando-a depois com a orientação que hoje tem. Faleceu em 28.6.1704.

Plano Pastoral


Bispo Diocesano


Vaticano