1972-1976 - D. João António da Silva Saraiva

O presente apontamento sobre os Bispos da Diocese de Coimbra segue, no geral, o estudo efectuado, e publicado em 1985, pelo cónego Dr. António Brito Cardoso, estudioso e dedicado arquivista e historiador da Diocese e do Seminário de Coimbra. Enumerando cronologicamente os prelados de Coimbra, pelo estudo dos Catálogos de Pius Bonifácius Gams.

D. João António da Silva Saraiva (1972.07.01-1976.04.03) - Foi transferido em 1 de Julho de 1972 da Sé do Funchal para a Diocese de Coimbra e tomou posse em 10 de Setembro de 1972. Foi um Bispo acolhedor e defensor do Clero nas dificuldades que, esporadicamente, surgiram, nomeadamente depois de 25 de Abril de 1974. Mandou que os sacerdotes se inscrevessem na Caixa de Previdência que antecedeu o Centro Regional de Segurança Social. Criou o Secretariado dos Jovens para fomentar a sua formação; nomeou um Vigário Episcopal para o apostolado dos Leigos, acompanhou de muito perto a acção da "Caritaa", dando-lhe o rés-do-chão da Casa Nova e os "Baixos" da Novíssima para armazéns. Faleceu no Seminário da Figueira da Foz, no dia 3 de Abril de 1976.