Faleceu o Padre Saul Teixeira

Hoje 8 de Dezembro de 2020, chamou o Senhor para si o P. Saul Pires Teixeira, faleceu na Casa Sacerdotal de Coimbra, onde passou os últimos anos da sua vida.

O P. Saul nasceu a 29 de Dezembro de 1927 e foi ordenado sacerdote a 15 de Agosto de 1957 por D. Ernesto Sena de Oliveira.

Celebrou missa nova na sua terra natal no dia 25 de Agosto do mesmo ano, dia da entrada da imagem peregrina de Nossa Senhora de Fátima em Zambujal.

Nomeações:

01-12-1957 – Pároco de Pombeiro da Beira

13-10-1963 – Pároco de Cumieira e Lagarteira

24-11-1977 – Pároco de Condeixa-a-Nova e Condeixa-a-Velha

14-02-1982 – Arcipreste de Condeixa, sendo reconduzido por diversas vezes

09-11-1986 – Pároco de Sebal Grande

01-11-1991 – Pároco de Anobra e Belide

19-09-2004 – Pároco de Zambujal e Rabaçal

05-01-1975 – Representante da Diocese da Comissão Municipal de Arte Sacra e Arqueologia Municipal de Condeixa-a-Nova

Quem lidou de perto com P. Saul viu sempre um sacerdote muito amigo e dedicado; com sensibilidade muito fina deixou-nos diversas poesias e organizações de peregrinações a diversos lugares sagrados e à Terra Santa. Foi um verdadeiro amigo dos seus colegas no sacerdócio a quem ajudava de diversas maneiras. Em 1970 escrevia ao seu Prelado “continuo a exercer o meu sacerdócio com o mesmo entusiasmo a ser fiel à Santa Igreja”.

Hoje haverá missa de corpo presente na Igreja de Condeixa-a-Nova pelas 21.00 horas; as exéquias serão celebradas amanhã na Igreja Paroquial de Zambujal, pelas 15.00 h, seguindo-se a tumulação no cemitério local. Presidirá o Senhor D. Virgílio Antunes.